petiteshistoires.com ©Yves Petit
petiteshistoires.com ©Yves Petit
petiteshistoires.com ©Yves Petit
petiteshistoires.com ©Yves Petit
petiteshistoires.com ©Yves Petit
petiteshistoires.com ©Yves Petit
petiteshistoires.com ©Yves Petit
Petites histoires.com

Kader Attou - Cie Accrorap

Création 2008

. Avant-propos

— AVANT-PROPOS

« Les courts-métrages m’ont toujours intéressé… Ce qui me plait, c’est cette capacité à raconter des histoires en un temps très court, gommer le superflu, arriver à l’essentiel… et chercher un effet de surprise.

Pour l’instant, ce sont des idées qui alimentent ma recherche, des petites histoires sous la forme de saynètes un peu comme ces petits films. Chercher, trouver et raconter en un temps très court des choses enfouies en moi, et en chacun de nous…

Eveiller des souvenirs, des mots, des maux, entendre, s’entendre, s’étendre… Quand j’étais enfant, je passais mon temps à observer les papillons et rêvais de pouvoir faire un jour comme eux. Je passais mon temps à les attraper un à un, et récoltais sur mes doigts cette poussière que leurs ailes dégageaient. Je me fabriquais des ailes en carton avec trois bouts de ficelle et déposais cette poudre magique qui pour moi était la clef qui m’aiderait à m’envoler…. Mais ce ne fut jamais le cas. Prendre la parole, et prendre sa part de rêves dans le mouvement, danser sur trois petites notes avec cette énergie qui nous est si singulière tout en parlant de choses plus ou moins graves mais avec beaucoup de légèreté. »

Kader Attou


 

Pour Petites histoires.com, Kader Attou imagine un spectacle composé de petites pièces. Certaines racontent des histoires, d’autres restent plus abstraites. Les saynètes évoquent le cinéma burlesque et de petites touches d’humour viennent rythmer les envolées chorégraphiques, de manière libre, légère, poétique et affranchie des codes.

Les choses de la vie tout comme l’actualité nourrissent depuis toujours le travail de Kader Attou. Passer d’une histoire à l’autre, sauter du coq à l’âne, mélanger performance, émotion, musicalité dans un spectacle plutôt burlesque, voilà l’enjeu.

 

. Distribution

– DISTRIBUTION

Pièce chorégraphique pour 5 danseurs
Création Suresnes Cités Danse 2008
Prix Mimos 2008 Festival international du mime de Périgueux

 

Chorégraphie : Kader Attou
Création lumière : Fabrice Crouzet
Création des costumes : Nadia Genez
Scénographie : Guillaume de Baudreuil
Collaboration théâtrale : Mohamed Guellati
Interprétationen alternance : Kader Attou , Thô Anothai, Abdennour Belalit, Pierre Bolo, Nicolas Majou, Hichem Serir Abdallah

 

Production : la cie Accrorap

Coproduction : le Théâtre Jean-Vilar de Suresnes, le Théâtre de l’Espace – Scène Nationale de Besançon, La Coursive – Scène Nationale de La Rochelle, le CNDC Angers, le CCN de Franche-Comté à Belfort, Châteauvallon – Scène Nationale

 

. En tournée

— EN TOURNÉE

Année 2016
29 novembre : Suisse, Vevey, Le Reflet

 

Année 2015
3 décembre : Cahors, Théâtre

5 décembre : Rodez, MJC

7 et 8 décembre : Albi – Scène Nationale

10 ou 11 décembre : Millau, Théâtre – La Maison du peuple

 

Année 2014
21 février 2014, Les Herbiers, Théâtre Pierre Barouh,

28 février 2014, Savigny-Le-Temple, Espace Prévert,

6 mai 2014, Châtellerault, L’Angelarde, 20h30,

20 mai 2014, Guérêt, La Fabrique,

22 mai 2014, La Souterraine, Centre Culturel Yves Furet…

 

Année 2013
12 février 2013, Charleville-Mézières, TCM,

23 février 2013, Fribourg (Suisse), Théâtre Equilibre,

29 septembre 2013, Hanoi (Vietnam), Théâtre de la Jeunesse

3 novembre 2013, Bienne (Suisse), Théâtre Palace,

1er décembre 2013, Cayenne (Guyane Française),

 

Année 2012
13 janvier, Bully-les-Mines, Théâtre,

6 et 7 février, Villefontaine, Théâtre-du-Vellein,

9 février, Lunel, Espace Georges Brassens,

16 et 17 février, Amiens, Maison de la Culture,

16 mars, Briançon, Théâtre du Briançonnais,

26 octobre, Belfort, Le Granit, Scène Nationale,

 

Année 2011
12 et 13 janvier, Noisy-le-Sec, Théâtre des Bergeries,

27 et 28 janvier, Villejuif, Théâtre Louis Aragon,

29 janvier, Torcy, Espace Lino Ventura,

2 février, Soissons, le Mail,

4 février, Epinay-sur-Seine, Maison du Théâtre et de la Danse,

24 février, Castres, Théâtre,

17 et 18 mars, Armentières, le Vivat – Scène Conventionnée danse et théâtre,

19 mars, Fougères, Centre Culturel Juliette Drouet / Théâtre Victor Hugo

25 mars, Villiers-le-Bel, Théâtre,

29 mars : Montceau-les-Mines, L’Embarcadère

1er avril, Saint-Pierre-d’Oléron, L’Eldorado

8 avril, Cébazat, Le Sémaphore,

12 avril, Coutances, Théâtre Municipal,

15 avril, Mende, Théâtre,

9 décembre, Lunéville, La Méridienne – Scène Conventionnée

10 et 11 décembre, Choisy-le-Roi, Théâtre Paul Éluard,

15 et 16 décembre, La Rochelle, CCN Chapelle Fromentin

 

Année 2010
16 janvier, Deauville, Théâtre du Casino,

19 janvier, Ifs, Espace Jean Vilar,

21 janvier, Aunay-sur-Odon, Salle des fêtes,

24 janvier, Maizet, Centre Dramatique de Village,

26 janvier, Molay-Littry, Salle des fêtes,

28 janvier, Douvres-la-Délivrande, Salle Léo Ferré,

30 janvier, Le Forum d’Argences,

2 février, Argentan, Le Quai des Arts,

4 février, Angoulême, Le Théâtre – Scène Nationale,

9 février : Perpignan, le Théâtre de l’Archipel

11 et 12 février, Sartrouville, le Théâtre de Sartrouville et des Yvelines Centre Dramatique National,

18 mars, Cognac, L’Avant-Scène,

23 mars, Dunkerque, Le Bateau-Feu Scène Nationale,

25 mars, Montluçon, L’Athanor Centre des congrès et de la culture,

2, 3, 6 et 7 avril, Paris, Opéra Bastille,

8 avril, Oyonnax, Centre Culturel Aragon,

4 mai, Vendôme, l’Hectare – Scène conventionnée,

7 mai, Les Ulis, L’Espace culturel Boris Vian,

11 mai, Valenciennes, Le Phénix – Scène Nationale,

17, 18 et 19 mai, Poitiers, TAP – Scène Nationale,

21 et 22 mai, Lorient, Grand Théâtre, Scène conventionnée pour la danse,

Vendredi 20 et samedi 21 août, Macao, Chine,

Du 25 septembre au 7 octobre, tournée au Proche-Orient : Liban, Jordanie, Israël, Cisjordanie,

15, 16, 17 et 18 décembre, Le Pavillon Noir, Ballet Preljocaj – CCN d’Aix-en-Provence,

 

Année 2009
17 janvier : Chevilly-Larue – Centre Culturel André Malraux

20 janvier : Voiron – Le Grand Angle

23 janvier : Draguignan – Théâtres en Dracénie

25 et 27 janvier : Grasse – Théâtre

29 janvier : Meudon – Centre d’Art et de Culture

31 janvier : Roubaix – Le Colisée

3 février : Nevers – Maison de la Culture et de la Nièvre, Scène Nationale,

5 février : Bourges – Maison de la Culture

10 février : Cran-Gevrier – Place des Arts

12 février : Beauvais – Théâtre du Beauvaisis

2 et 3 mars : Saint-Médard-en-Jalles – Le Carré des Jalles

6 mars : Clamart – Théâtre Jean Arp

12 mars : Boulogne-Billancourt – Carré Belle Feuille

13 mars : Maisons-Alfort – Nouvel Espace Culturel Charentonnais

du 16 au 18 mars : Strasbourg – Pôle Sud

24 et 25 mars : Bourg-en-Bresse – Théâtre

26 et 27 mars : Roanne – Théâtre Municipal

31 mars : Douai – L’Hippodrome, Scène Nationale,

2 et 3 avril : Annecy – Bonlieu, Scène Nationale,

7 et 8 avril : Martigues – Théâtre des Salins

10 avril : Chartres – Théâtre

14 avril : Saint-Quentin – Théâtre Jean Vilar

22 avril : Annemasse – Relais Culturel Châteaurouge

24 avril : Vénissieux – Théâtre

28 et 29 avril : Privas – Théâtre

5 et 6 mai : Nîmes – Théâtre

du 15 mai au 15 juin : Tournée en Asie du Sud-Est (10 représentations)

21 juillet : Séville, Espagne

2, 4 et 5 septembre : Nouméa – Nouvelle Calédonie (3 représentations)

15 septembre : Biarritz, Théâtre du Casino

2 et 3 octobre : Châteauvallon, CNCDC

8 octobre : Joué-les-Tours, Espace Malraux

24 novembre : Rouen, Théâtre Duchamp-Villon

27 et  28 novembre : Vélizy-Villacoublay, l’Onde Espace Culturel

Mardi 1er décembre : Elancourt, le Prisme

4 décembre : Le Vésinet, Théâtre

5 décembre : Noisy-le-Grand, Espace Michel Simon

8 décembre : Aulnay-sous-Bois, Festival H2O

11 décembre : Saint-Étienne, Opéra Théâtre

14, 15 et 16 décembre : La Roche-sur-Yon, le Grand R, Scène Nationale,

17 décembre : Rungis, Théâtre

 

Année 2008
12, 13 et 15 janvier : Création à Suresnes

19 janvier : Morteau

22 janvier : Mâcon

25 janvier : Narbonne

du 2 février au 19 février : tournée aux Pays-bas

27, 28, 29, 30 mars et 1er avril : Besançon

29 et 30 avril : La Rochelle

24 et 25 mai : Vitry-sur-Seine

27 mai : Vesoul

du 2 mai au 9 mai : seconde tournée aux Pays-bas

 





Développpement : antichambre